本
文
摘
要
现在,水果好贵,都买不起了!这是好多人去水果店或超市里买水果的时候都碰到的问题,为什么这么贵,也没有几个人能说清楚,今天,作为一个果农及走市场的果农,我给大家说一下这个贵,是贵在那里?
~~先来几张图片过过瘾吧
精品红富士9.98元一斤,一个差不多5元,嘻嘻
山竹29块钱一斤,牛油果11元一个,贵的买不起
火龙果…… 想哭
按个卖的,还有这样操作的吗
香瓜也这么贵了吗,不相信啊
我就拿一个举例子来讲吧,就拿我们家的赣南脐橙来说吧。
脐橙一棵果苗也就20多元一棵,一亩地下来,大概种个50棵左右,种不了多少,脐橙从长苗到结果需要4年左右的时间,这四年的时间,每一年都要不断的投入,这四年是没有任何产出的。首先要请勾机挖山条,每年的果树管理就包括挖坑、施肥、除草、打药、除枝条,现在的化肥也一直在涨价,还要打井引水灌溉等等,因为赣南地区以山地、丘陵为主,土壤为酸性红壤为主,为了增加土壤肥沃程度,有时还要在肥那里面加入农家肥,牛粪、鸡粪、猪粪等等。
接着就是脐橙开花结果这个时候,果农为了减少损失让果子长得漂亮,防止黄龙病的交叉传染,主要是通过木虱飞翔传播(黄龙病号称柑橘类水果的癌症,各位可以在百度上搜一下)需要买塑料膜套在树上面或者整片果园上空打起塑料棚子,这些都是要投入很大的成本,很耗时的也耗人工的。这些都是种植成本的升高直接提高了脐橙的收购价格。
上图为得了黄龙病的果树
正常水果与黄龙病果的区别
脐橙属于一年一次果,果树结果有大小年的分别,立春在年前为小年,立春在年后为大年,小年结果少,大年结果多。脐橙在卖的时候也就是在2.5~3块左右,按果实的成色,大小等分等级,这一亩地脐橙不可能都是一样大的果实,等级差的果价格压得厉害,而每年的投入成本都是一样的,有增无减。
果商来这里收果,也需要找当地的经纪人,就是所谓的黄牛,他们带果商去到处收果实,代理费也有不同,一般在两分钱一斤,所以这些经纪人会在脐橙快好的时候,到处奔走,找好的果园,其实他们也挺辛苦的。
这些比较大的次果,收购之后留下的。
现在我们来算一下成本价格,收购价在2.8元左右,果商收到果之后要对果进行筛选、清洗、分级、包装、储藏、上车。这里面的成本就差不多一斤要6毛钱左右,还有烂果也要算到成本。从仓库拉走,成本就到了3.4元左右,要赚个几毛钱一斤,就算5毛钱吧,价格3.9元。水果从赣州运到上海,大车大约是在300元一吨吧,每斤脐橙再加1毛,脐橙进入批发市场,市场也要收取一定的费用和房租,看每个地方不同吧,所以,一般到了批发商那里也就在5~6块吧,如果放冷库的等到来年卖的,每斤脐橙还要再加2毛/斤左右的费用,当然了批发商也是要赚一部分的,水果还有一定的破损,这样损耗也要算入成本的。
那到消费者的手中,为什么还要贵呢?从大批发商进入小批发商,然后再到水果店、水果摊,因为每个地方的房租、人工成本、水电、装修、电器这些费用都会平摊到水果中的,当然,进入商超的,还要有每个展位的费用,这个钱可不是一般批发商能承担的起的。
消费者买水果的时候,又会对水果进行挑选,那些大的好看的都挑走了,剩下的不好看的,成了没人要了,这些又要算入到成本当中去。羊毛出在羊身上,一切的费用都需要平摊到水果当中,最终由消费者买单。这一系列的成本,一系列的费用,最终造就了水果价格的高涨。
这就是最终的橙子价格。
现在比较流行的是果园直发,减去很多经销商的环节,所谓的F2C模式,既保证了水果的生鲜,又降低了购买的价格。但这种模式的缺点是销量小,购买力小。
今天就分享到这里了,本人的文字功底差,语言组织的不好,有需要进一步了解的朋友可以问我。